鹿児島タウン

鹿児島タウン


乗り放題パス「CUTE(キュート)」の2日券を利用して、
鹿児島市内の主要観光スポットを巡るコース。
お手頃に鹿児島を満喫したいあなたにオススメ。

乗り放題パス「CUTE(キュート)」の2日券を利用して、
鹿児島市内の主要観光スポットを巡るコース。
お手頃に鹿児島を満喫したいあなたにオススメ。

コハラ タケル

長崎県出身のフォトグラファー。
大学卒業後、建築業の職人を経てフリーのライターに。ライター時代に独学で写真の勉強をし、その後フォトグラファーに転身。企業案件の撮影ほか、セミナー講師やオンラインサロンを運営している。
誰もが日常で歩くような風景を収めた写真に付けるInstagramハッシュタグ「#なんでもないただの道が好き」発案者。

  • 鹿児島中央駅から路面電車に乗車
  • 「いおワールドかごしま水族館」を見学
  • 「桜島フェリー」で桜島へ
  • 桜島を散策
  • 「桜島フェリー」で鹿児島市内へ
  • 「天文館」で買い物
  • 城山にて宿泊
  • 城山でラジオ体操
  • 観光地循環バス「カゴシマシティビュー」で磯方面へ
  • 「尚古集成館」を見学
  • 「鶴嶺神社」を散策
  • 「仙厳園」を散策
  • 「薩摩切子 磯工芸館」を見学
  • 「異人館」を散策
  • 「天文館」の商店街を散策
  • 「Li-Ka」の屋台横丁でせんべろ体験
  • 鹿児島中央駅に到着!

1日目


9:30

鹿児島中央駅から路面電車に乗車

鹿児島市内中心地の移動は路面電車での移動がオススメ。運賃は、1回乗車でどこまで乗っても大人170円。

\ 路面電車の路線・時刻表はこちら /

\ 旅のポイント /

CUTE(キュート)

路面電車や観光バス、フェリーのフリーパス。観光施設の割引も受けられとってもお得。

10:00

「いおワールドかごしま水族館」を見学

鹿児島のシンボル「桜島」を眼前に仰ぐ、ロケーション最高な水族館。
鹿児島の海の生きものを中心に約500種3万点を展示。世界最大の魚ジンベエザメやカツオ・マグロなどが群泳する黒潮大水槽は圧巻。

13:00

「桜島フェリー」で桜島へ

桜島への移動は全国的にも珍しい24時間運航の「桜島フェリー」で移動。
約15分で鹿児島港から桜島港に到着。車の乗り入れも可。時間がある方は11:10発の「よりみちクルーズ」がオススメ。

15:05

桜島を散策

おすすめスポット盛りだくさんの地球のエネルギーを感じる桜島。

16:00

天文館で買い物

鹿児島のグルメとショッピングの中心地。

鹿児島市街地・錦江湾・桜島を一望できる贅沢な景色を堪能。

2日目


6:30

城山でラジオ体操

不思議な連帯感は必見。毎朝6:30頃になると「ラジオ体操」を錦江湾から上る朝日を浴びながらおこなうことが根付いている。
特に受付もなく無料で参加できるので、天気のいい日は朝の散歩も兼ねて夏休みの朝を思い出しながら、絶景でラジオ体操をしてみては?

9:30

観光地循環バス「カゴシマシティビュー」で磯方面へ

効率的な鹿児島市観光の移動手段にオススメ。

・・・・

10:00

「尚古集成館」を見学

現存する最古の洋風工場建築物。2015年には「明治日本の産業革命遺産」の構成資産として、世界文化遺産に登録。

・・・・

10:50

「鶴嶺神社」を散策

仙厳園の入り口にある神社。ここでは「島津美人御守」や「御朱印」など手に入れたいアイテムも。

11:20

「仙厳園」を散策

島津家19代光久によって築かれた島津家の別邸。園内には「明治日本の産業革命遺産」として世界文化遺産に登録されている「反射炉跡」も。

12:30

「薩摩切子 磯工芸館」を見学

島津家28代斉彬が生みの親である島津薩摩切子の直営店。隣接する薩摩切子工場では、生地づくりからカット・磨きまでの行程が見学できる。

13:10

「異人館」を散策

窓から桜島が見えるポイントは写真撮影にオススメ。

・・・・

14:12

「天文館」の商店街を散策

通りには、アーケードがかかっているため、雨の日でも濡れずに食べ歩きやショッピングが楽しめる。

・・・・

16:45

「Li-Ka」の屋台横丁でせんべろ体験

様々なジャンルの飲食店が横丁形式で立ち並ぶこちらは、帰る前に鹿児島グルメをサクッと堪能するスポットとして最適。

experienced by

澤村 洋兵

SNS総フォロワー数は13万人以上のインフルエンサー。様々な職業を経験してきた異色の経歴を持つ。

experienced by

澤村洋兵

experienced by

6151

旅の様子や風景を独自のセンスで切り取り、Instagramではインフルエンサーとしても活躍する。

experienced by

6151

experienced by

jyota&misuzu

互いにフリーランスフォトグラファーとして活躍しながら「tsukinami」として2人で活動している。

experienced by

jyota&misuzu

experienced by

コハラ タケル

誰もが日常で歩くような風景を収めた写真に付けるInstagramハッシュタグ、「#なんでもないただの道がすき」発案者。

experienced by

コハラ タケル

諸注意事項

  • 旅行の際は新しい旅のエチケットを参考に基本的な感染対策を徹底してください。
  • 新しい旅のエチケットはこちら→ https://www.mlit.go.jp/kankocho/content/001349264.pdf
  • 当サイトでご紹介している情報について、運航ダイヤや区間の変更、拝観・営業の中止または時間変更等となっている場合がございます。最新情報につきましては、各所にお問い合わせください。
旬感島旅 かごしまなびたび 鹿児島Colors 絶景鉄道旅 鹿児島観光サイト/かごしまの旅